甘肃政务服务网·康乐县
网站首页 走进康乐 政务动态 信息公开 政民互动 网上办事 专题专栏 特色产业 招商引资 康乐旅游
康乐县关于中央环境保护督察组及甘肃省环境保护督察组反馈意见问题整改清单
发布时间:2019-11-28     来源:生态环境局     浏览次数:7866

根据《关于进一步加强中央第五生态环境保护督察组转办未办结信访问题整改和办结销号工作的通知》临州协调联络组发〔2019〕78号文件的要求和州整改办统一安排,现对中央环境保督察组及省级环境保护督察组反馈意见问题整改清单销号情况进行公示:

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号1:来电反映“康乐县辛雍家村169号北面康乐县宏福养牛场,牛粪露天堆积,臭味扰民”的问题。

完成情况:经核查当事人已对牛粪等污染物进行彻底清理,恢复了土地原貌,并对自己的违法行为认错态度诚恳积极配合调查,州生态环境局康乐分局经会议研究和按照案件办理的程序性要求决定对甘肃宏福现代农牧产业有限责任公司罚款人民币5000元(大写五千元整)。对于上述处罚决定当事人表示无异议,并于2019年7月23日上交罚没款5000元,并对宏福公司存在环保问题负有责任的驻企人员、县农业农村局干部进行了诫勉谈话。

问题编号2:来信反映“2010年至2017年,曾担任康乐县景古镇景古村包村干部的余寿林,私自将该村上河滩8亩集体林地承包给他人开设茶园(景上云天),严重破坏生态环境,产生的垃圾污染环境。余寿林私自将景古村上河滩1000多平方林地出租用于宅基地,破坏林地”

完成情况:经依法查明何于林未经林业主管部门审批,擅自在林地内开办茶园(景上云天),在未损坏原有林林木的情况下,在林间空地修建彩钢房605.78平方米。违反了《中华人民共和国森林法》第十八条和《中华人民共和国森林法实施条例》第十六条的规定,已构成违法。鉴于违法行为人何于林在经营茶园的过程中不但没有损坏原有树木,还自筹资金进行了补栽绿化,增加了林地植被,在查处过程中积极配合,主动拆除违法建筑,恢复了林地现状,对所犯错误及时纠正,没有造成危害后果,依据《中华人民共和国行政处罚法》第四章第二十七条第二款“违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚”的规定,县自然资源局决定不予林业行政处罚。

二、甘肃省环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号4:临夏州《整改措施清单》中第十二项关于 “商品煤煤质管控不到位的整改任务,县煤炭交易市场购销台账、煤质检测报告、管理制度等台账记录不完善”的问题。

完成情况:已督促煤炭经销商建立了完善的煤炭交易市场购销台账,县市场监督管理局质监所建立了完善的煤质检测报告台账。 在临康和二级公路虎关段设立煤炭检查站卡口1处,共抽调6名工作人员进行24小时轮流值班值守和检查,杜绝劣质煤进入我县。加大煤炭抽检力度,做到了煤炭销售网点全覆盖,前三季度共抽样送检煤炭158批次,已收到检验报告98批次,待检27批次,市场监督管理局快检33批次。其中不合格1批次,合格率达99%,对1家不合格煤炭经营户已进行立案查处,罚没款0.52万元。

问题编号6:燃煤锅炉整治工作不到位。截止督察时,全县还有71台燃煤锅炉未完成综合整治任务,距2019年全面完成辖区内在用燃煤锅炉整治目标仍有较大差距,进展严重滞后。

完成情况:全面完成注册锅炉整改任务,从2017年起未进行每小时10蒸吨以下燃煤锅炉任何注册登记,正在逐步淘汰不符合要求的燃煤锅炉。截止目前锅炉改造情况:教育系统已完成改造36台、卫健系统已完成改造15台、信用联社已完成改造9台、县城宾馆已完成改造19台、其他改造5台共计完成锅炉改造84台。

问题编号8:砖瓦企业整治不到位。全县现有砖瓦企业32家,完成治理19家,拆除2家,11家未完成治理(不符合产业政策1家)。截至督察时,仍有2家不符合产业政策的未彻底淘汰,部分已完成治理的砖瓦企业还存在环保设施建设不完善、运行管理不规范、未进行环保验收和环境监管不到位等问题。

完成情况:全县32户砖窑厂,完成整治并符合有关部门要求正在生产的砖窑厂21家,对7家涉及落后产能的砖瓦窑厂进行断电停产,对4家环保设施运行不规范企业,拘留3人并处罚金。

问题编号9:全县已建成4座加油站,其中城南加油站未完成双层罐防渗改造任务。

完成情况:城南加油站双层罐改造项目于6月30日开工建设,现已按要求完成改造任务,并于10月28日开始试营业,准备验收。

问题编号10:生活垃圾填埋场建设运行不规范。督察发现,县生活垃圾填埋场运行管理问题中存在未按要求对渗滤液相关指标进行监测,入场道路未硬化、排洪渠未规范设置、超负荷运行、渗滤液回喷泵维修不及时、填埋覆土不及时、拦阻坝未加固等问题。

完成情况:对垃圾库采用封闭全包式防渗,渗滤液通过收集管进入集液池,污染调节池采用混泥土结构的防渗措施,最后对产生的渗滤液进行回喷处理,坚决杜绝渗滤液对地下水造成污染。入场道路未硬化问题:因入场道路根据垃圾场压实高度而变化,无法确定道路线路,故未实施硬化。已对入场道路进行了逐层铺沙压实。排洪渠未规范化设置问题:已整改。超负荷运行的问题:已与临洮县垃圾焚烧场签订处理合同。

渗滤液回喷维修不及时问题:外设一台回喷泵,已整改。填埋覆土不及时的问题:增加消毒、压实、填埋频次(增加每天压实经费)。拦阻坝加固问题:已加宽12米,已整改。 以按照一季度一次要求,委托甘肃华谱检测科技公司对地下水、渗滤液检测进行了检测 。

问题编号12:水电站生态环境问题整改进展缓慢。全县水电站大多数未建成生态流量永久性、无障碍泄放设施,未安装引水泄水计量监控设备,与全省9月30日全面安装完成生态流量下泄装置及计量监控设备的要求相比,进度滞后。

完成情况:截至2018年11月29日紫沟峡水电站、紫云水电站、冶木河一级水电站、冶木河二级水电站、莲麓水电站、吉利水电站、虎关水电站等7座水电站已完成生态流量永久性、无障碍泄放设施,并安装引泄水计量监控设施,数据上传至省级平台,并将数据传送至省级平台,鸣鹿、松临、景古水电站已报停运,待恢复生产后将数据传送省级平台。

问题编号13:督察发现其他涉水问题。全县入河排污口未查清底数,除县污水处理厂排污口外均没有相关审批手续。

完成情况:对查实的县城4处排污口全部进行了封堵,并要求各涉事单位修建化粪池定期清运至县污水管网。

问题编号14:保护区内违法项目清理不彻底。莲花山国家级自然保护区实验区内实施的G248国道连接景区公路建设项目,施工过程中自设堆料场1处,弃土场2处,占地共17亩,目前,弃土场已治理完成,堆料场整治任务还未完成。莲花山国家级自然保护区内有海东、吉利2处彩砖厂,既没有环保、国土等相关手续,也没有拆除设备及清理场地。

完成情况:1.临时储料场、2处弃土场已完成整改任务。2.国家林业和草原局林资许准[2019]590号文件已批复G248至莲花山景区连接道路准入手续。3.两处彩砖厂均完成整改任务,已关闭退出,相关设施、设备均已拆除,已恢复耕地。2019年6月21日,通过省级验收销号。

问题编号15:保护区内生态恢复治理工作进展缓慢。莲花山国家级自然保护区王进武采砂场生态恢复治理未完成。

完成情况:已完成整改,现已关闭退出,拆除采砂设备,清理沙堆,恢复原地貌。2019年6月21日,通过省级验收销号。

三、公示受理方式

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面、电话和电子邮件形式并署联系方式,向县环督整改办反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年11月28日至2019年12月4日,共5天。

受理部门:康乐县落实中央环保督察反馈意见整改工作办公室

联系电话:0930-4426441

联系邮箱:956694103@qq.com

联系地址:康乐县人民政府统办楼3楼311室

康乐县落实中央环保督察反馈

意见整改工作办公室

2019年11月28日

版权所有:康乐县人民政府    承办单位:康乐县政府信息中心
地址:康乐县城南街24号    邮编:731500    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备15001339号-1    甘公网安备62292202000002号         技术支持:天杰网络