甘肃政务服务网·康乐县
网站首页 走进康乐 政务动态 信息公开 政民互动 网上办事 专题专栏 特色产业 招商引资 康乐旅游
详细信息
标题 精准扶贫诉求书
内容 尊敬的康乐县父母官县长您好 我是甘肃省康乐县五户乡打门村下打门26号的户主常亚峰,今天给百忙之中的您反映我的情况是我不得已采用的办法,请您谅解好县长。 我们康乐县的精准扶贫工作在您的带领下搞的有声有色。但是就有我这样一户可能是被“遗忘”了的精准扶贫户。在今年5月12日突然有人通知我说:我是精准扶贫户。在同一个村庄上甚至全县乃至全国所有的工作以精准扶贫中心,但怎么这个时候才通知我呢??县长可能通知我是精准扶贫户是在全国最后一个把?自从2014年大学毕业后在四处奔波,难道我就没有权利享受党的好政策吗?我们家的房子全部是危房,我的收入少的可怜,母亲从2001年开始查处患有肺癌,从2001年开始到2017年母亲去世大小手术7次住院化疗5次,我儿子在2016年做心脏手术1次,在医院里花掉手术费和治疗费总计52万多,有票据的就有27万多。这些费用几乎全部是从亲朋好友和银行借的,导致我现在无法正常生活,快要走投无路了。
内容

常亚峰网友:

你好,你在县政府网站“网民留言”栏目(县长信箱)所反映“自己是建档立卡户,2020年5月12日通过帮扶责任人通知才知道自己是建档立卡户,未享受任何项目,自家房屋也已成危房”的问题,县政府领导高度重视,责成五户乡调查核实,接到批示后,我乡党委、乡政府高度重视,在乡政主要领导带领下、与乡精准站、打门村两委班子、驻村工作队长和帮扶责任人对你反映的事进行了入户核查,现向你答复如下:

 一、调查情况

经我们入户核查,你家于2013年识别为建档立卡户,2015年底经乡村两级、行业部门验收,各项指标达标,户主张淑芳(你母亲)同意签字后予以脱贫。2016年底你被招聘为康乐县公安局交警队协警,月工资1600元,2019年工资总收入19200元,人均收入6400元。2014年3月至2020年5月享受各类惠农政策补贴共计2813.36元,享受医疗保险参保金国家缴费补助320元。你母亲张淑芳(2017年去世),身份证号622922195612192021,2016年患病期间在甘肃省人民医院共计住院4次,累计花费医药费用214714.58元,享受建档立卡医疗报销共计155098.19元,报销比率为72.23%。家中房屋主房4间、偏房8间共计96平方米,按照县住建局《康乐县农村住房安全鉴定书》房屋鉴定为B级安全住房,人均住房面积达标。

你家两不愁三保障达标,享受参合金补助、建档立卡医疗报销等精准扶贫政策,并且你为县交警队协警,属于财政供养人员,收入稳定。

二、处理情况

经调查,你反映情况不属实。通过入户调查、走访、政策讲解,你表示对精准扶贫相关政策满意,下一步我们将发挥好联络纽带作用,加强贫困户与帮扶单位、帮扶责任人之间的沟通联系,协调各级帮扶措施落实到位。进一步加大对各村驻村工作队长、队员、帮扶责任人的培训,严格落实责任,通过召开村民知情大会,入户宣讲扶贫政策积极宣传引导。向贫困户宣传党和政府的扶贫政策,引导贫困户树立自力更生、勤劳致富观念,增强脱贫致富的信心和决心,不断提高群众政策知晓率和满意度。

五户乡人民政府

2020年5月31日

办件类别 县长信箱 办件编号 E20200520110139a015 提交时间 2020-05-20
版权所有:康乐县人民政府    承办单位:康乐县政府信息中心
地址:康乐县城南街24号    邮编:731500    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备15001339号-1    甘公网安备62292202000002号         技术支持:天杰网络